версия сайта

МБОУ г. Астрахани

"Основная общеобразовательная школа №3"

Организация образовательного процесса

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ УЧРЕЖДЕНИЯ

Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Астрахани «Основная общеобразовательная школа № 3» – это программный документ, на основании которого осуществляется управление и обеспечение качества образования в МБОУ г. Астрахани «0ОШ №3» на ступени основного общего образования.

ООП ООО МБОУ г. Астрахани «ООШ № 3» разработана педагогическим коллективом самостоятельно с привлечением органов самоуправления (педагогический совет, Управляющий совет), обеспечивающих государственно-общественный характер управления образовательным учреждением, с учетом требований следующих нормативных документов:

-     Всеобщая декларация прав человека;

-     Конвенция о правах ребенка;

-     Конституция РФ;

-     Закон РФ «Об образовании»;

-     СанПиН, 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных  учреждениях» (утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 29.12.2010 г. №189);

-     Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения, подготовленная Институтом стратегических исследований в образовании РАО;

-     Типовое положение об общеобразовательном учреждении (Постановление Правительства РФ);

-     Устав МБОУ г. Астрахани «ООШ  № 3».

Основными принципами реализации ООП ООО МБОУ г. Астрахани «ООШ  № 3» являются:

-     предоставление равных возможностей всем обучающимся;

-     открытость образовательного пространства МБОУ г. Астрахани «ООШ № 3»;

-     первостепенность интересов обучающихся при выборе программы обучения, формы обучения, форм организации учебной и внеурочной деятельности, режима работа МБОУ г. Астрахани «ООШ № 3»;

-     свобода выбора для обучающихся (программы обучения, темпа учения, уровня выполняемых заданий и т.д.);

-     принцип сохранения и укрепления физического и психического здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа (далее – ООП) муниципального  общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 3»разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Разработка Учреждением ООП осуществляется самостоятельно с привлечением Управляющего Совета, что обеспечивает государственно-общественный характер управления Учреждением. Учреждение имеет право вносить изменения в ООП.

ООП Учреждения содержит следующие разделы:

1.    Пояснительная записка.

2.    Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.

3.    Базисный учебный план образовательного учреждения.

4.    Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования.

5.    Программы отдельных учебных предметов, курсов.

6.    Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

7.    Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

8.    Программа коррекционной работы.

9.    Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Содержание ООП Учреждения сформировано с учётом социокультурных особенностей микрорайона и контингента учащихся 1 класса

Общеобразовательные программы (дошкольные группы)

1. Комплексная «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой.

Парциальные:

1. «Я-ты-мы» О.Л. Князевой.
  2. «Я-человек» С.А.Козловой.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"